Консультация и прием заявок по тел:

8(963)757-07-47

Позвонить Оставить заявку

Снегозадержатели на крышу

Профессионально выполним монтаж снегозадержателей на крыше вашего дома, не повредим кровельное покрытие.

Все работы сделам под ключ и дадим скидку.

Разновидность снегозадержателей и монтаж в Москве и области от компании "Кровля в москве"

После серьезных снегопадов, а также в оттепель при таянии снега покатые крыши становятся источником опасности для людей, находящихся внизу. Чтобы минимизировать опасность, на кровлях в Рузе располагают снегозадержатели – защитные элементы, которые служат преградой для лавинообразного схода снежных масс. В защите нет необходимости только при уклоне кровли в 60 градусов и больше – снег на такой поверхности не задерживается исходно.

Разумеется, установка снегозадержателей в Рузе не избавляет полностью от необходимости чистить крышу, но существенно упрощает существование хозяевам дома. Кроме того, снегозадержатели вспомогательным образом служат безопасности при передвижении по крыше.

Какие бывают снегозадержатели

Есть несколько разновидностей этих элементов:

  • решетчатые;
  • трубчатые;
  • крючья (снегостопоры);
  • уголковые (или пластинчатые).


Устройство той или иной системы зависит от нескольких факторов:

  • климатические условия, ожидаемые нагрузки;
  • материал кровли;
  • простота изготовления и монтажа своими руками;
  • цена (при покупке и заказе услуг профессиональной фирмы);
  • прочность и надежность;
  • эстетика.


Одни виды можно устанавливать на уже готовое кровельное покрытие, другие необходимо монтировать одновременно с настилом кровли.

Наиболее распространены трубчатые снегозадержатели, это самая универсальная разновидность. Они представляют собой конструкцию в два ряда тонких труб из металла, закрепленных на кронштейнах. Кронштейны крепят к обрешетке или прямо к стропилам. В зависимости от того, на каком расстоянии от края расположена нижняя труба и какой шаг между самими трубами, конструкция может быть более или менее надежной.

 

Важно: если увеличивать конструкцию только за счет длины труб, ее надежность резко снизится. Чтобы прочность была высокой, шаг между кронштейнами нужно делать меньше.

Решетчатые (в виде решеток) тоже крепятся с помощью кронштейнов. Они представляют собой раму из металлических профилей с вертикально расположенными прутьями. Увеличить конструкцию можно наращиванием новых секций решеток.

На рулонных кровлях часто используются снегостопоры – крюки. Такие кровли, как правило, покатые, лавинообразных сходов не бывает, и защитные элементы не предназначены для удержания больших снежных масс. Эти элементы располагают в шахматном порядке. Они крепятся в процессе настила гибкой черепицы, точки крепления закрыты плитками во избежание попадания воды.

Угловые снегозадержатели в Рузе хороши тем, что их можно установить в любое время, не обязательно в процессе монтажа кровли. К тому же они практически не видны снизу, т.к. выполняются из того же материала, что и покрытие. Их недостаток – невысокая прочность, большой объем снега они не задержат. Угол ската, при котором они достаточно функциональны – не больше тридцати градусов.

Снегозадержатели для разных покрытий

  • Для черепицы
  • Для классической черепицы в равной мере подойдут трубчатые и решетчатые конструкции. Чтобы они не сильно выделялись на фоне кровли, их красят под цвет покрытия.
  • Для металлочерепицы
  • Трубчатые и решетчатые подойдут и в этом случае. Кроме того, можно использовать уголковые металлические.

Изготовление снегозадержателей своими руками из профнастила

Для того чтобы самодельная уголковая конструкция была достаточно прочной, ее следует устанавливать одновременно с монтажом самого профлиста таким образом, чтобы крепление к крыше находилось внутри стыков соседних листов под нахлестом.

Иногда снегозадержатели уже есть в комплекте профнастила для крыши. Если их нет, можно вырезать самостоятельно.

Для производства снегозадержателей из листового кровельного материала (профлиста, листовой стали и т.д.) на поверхности листов делается разметка. По ней с помощью ножниц по металлу вырезают заготовки.

Далее каждую заготовку изгибают, чтобы на одном из концов образовался треугольник. Прямую часть крепят саморезами под срез листа. Расположение элементов производится параллельно коньковой линии.

Монтаж снегозадержателей в Рузе на готовую кровлю

На покрытии из металлочерепицы крепление элементов осуществляется с верхнего края, наверху – в каждую волну, в нижней части – через одну. На больших крышах конструкция ставится в несколько рядов. В качестве материала для снегозадержания можно использовать уголки из металла, но они будут выделяться на фоне кровли.

Трубчатые и решетчатые конструкции снегозадержателей могут устанавливаться как в процессе монтажа кровли, так и в более позднее время. Опорные пластины (одна или две) для вертикальных кронштейнов располагают по скату, а сами конструкции – поперек. Длина опорной пластины зависит от высоты решетки и ожидаемой нагрузки на нее.

Снегозадержатели этих видов могут использоваться при любом уклоне крыши. При большой площади крыши конструкции устанавливаются в несколько рядов, прямой линией или в шахматном порядке. Установка производится параллельно коньку.

Важно: снегозадержатели никогда не ставят непосредственно на краю, необходим отступ от карниза не менее полуметра.

Цена трубчатого снегодазержателя в Рузе

Порядок цен на трубчатые конструкции стандартной высоты (полтора метра) при трехметровой длине, на три-четыре опоры – от тысячи до полутора тысяч рублей за один комплект.

Стоимость монтажа снегозадержателей от 500р за пог.м

Выезд к заказчику: Москва и Подмосковье, осмотр, диагностика кровли, оценка, расчет стоимости. Оставить заявку

Поделитесь нами в социальных сетях

Расчет кровли онлайн«Получить рассчет кровли + скидку»